Friday, July 04, 2025
Follow us on
 
BREAKING NEWS
राज्य सरकार पंचकूला में पत्रकारिता विश्वविधालय स्थापित करने पर गंभीरता से करेगी विचार-विधानसभा अध्यक्ष*भाजपा पंचकूला ने अल्पसंख्यक मोर्चा के 4 मंडल अध्यक्षों की घोषणा कीजन सरोकार दिवस’ रैली को ऐतिहासिक बनाने के लिए कार्यकर्ता दिन रात एक कर दे - अजय सिंह चौटालानिर्यातक के घर के सामने जमकर प्रदर्शन किया और हर रोज धरना देने का फैसला लिया। कहां की है घटना पढ़िए पूरी खबरअभय सिंह की जीत के बावजूद किसान की करारी हार-- ऐलनाबाद उपचुनाव परिणाम की समीक्षा --- पढ़िए पूरा विश्लेषणमल्टीस्पेशलिटी चेकअप कैंप में 270 लोगों की जांच, 20 आपरेशनविधानसभा अध्यक्ष ने किया अमरटेक्स, इंडस्ट्रियल एरिया फेस-1 में फैक्ट्रियों के मालिकों व श्रमिकों/कर्मचारियों के लिये मैगा कोविशिल्ड वैक्सीनेशन कैंप का उद्घाटन।पेड़-पौधे लगाकर हम धरती माता का श्रृंगार कर सकते हैं: श्रवण गर्ग
 
 
 
Punjab

बलबीर सिद्धू ने आईवी में नई नी-रिप्लेसमेंट तकनीक लॉन्च की

January 24, 2021 07:48 PM

बलबीर सिद्धू ने आईवी में नई नी-रिप्लेसमेंट तकनीक लॉन्च की
‘ट्ररू मोशन तकनीक’ द्वारा स्टिच-लेस नी-रिप्लेसमेंट में सर्जिकल समय केवल 15-20 मिनट
मोहाली, 24 जनवरी : - अग्रजन पत्रिका ब्यूरो-- पंजाब के स्वास्थ्य और परिवार मंत्री बलबीर सिंह सिद्धू ने रविवार को मोहाली के आईवी सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में नी-रिप्लेसमेंट के लिए एक नई ‘ट्ररू मोशन तकनीक’(टीएमटी) लॉन्च की। इस अवसर पर आईवी ग्रुप ऑफ  हॉस्पिटल्स की एमडी डॉ कंवलदीप भी उपस्थित थी।
इस दौरान बोलते हुए, सिद्धू ने कहा कि इस तरह की नई तकनीक से घुटने के मरीजों को काफी मदद मिलेगी। पंजाब में घुटने के कई रोगी हैं और वे इस तकनीक से लाभान्वित हो सकते हैं। इस तरह तकनीक जीवन शैली में सुधार करने के साथ-साथ जीवन की गुणवत्ता बढ़ाने में भी मदद करती है।
तकनीक को आईवी अस्पताल में आर्थोपेडिक्स व ज्वाइंट रिप्लेसमेंट के डायरेक्टर , भानु प्रताप सिंह सलूजा द्वारा तैयार किया गया है, जिन्होंने आईवी ज्वाइन करने से पहले ऑस्ट्रेलिया, जर्मनी, इंग्लैंड, स्कॉटलैंड में भी काम किया है।
डॉ भानु ने तकनीक का विवरण देते हुए बताया कि टीएमटी सर्जरी के 48 घंटे के भीतर ही पेशेंट को गतिशीलता की संपूर्ण रेन्ज प्रदान करता है।
उन्होंने बताया की इस स्टिच-लेस सर्जरी की तकनीक के माध्यम से घुटने की रिप्लेसमेंट सर्जरी के 6-घंटे के भीतर ही मरीज चलना शुरू कर सकता है व फॉलोउप की आवश्यकता भी नहीं होती है। डॉ भानु ने कहा कि सर्जरी के दो दिन के भीतर मरीज सीढिय़ों चढ़ सकता है और बिना किसी सहायता के घर जा सकता है।
उन्होंने आगे कहा कि गठिया को विशेष ध्यान देने की ज़रुरत है। 1.5 बिलियन में से 60 प्रतिशत लोग गठिया से पीडि़त हैं और इसलिए सर्जिकल प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए मैंने घुटने के प्रतिस्थापन के लिए यह बहुत ही सरल और एलिगैंट तकनीक तैयार की है जिसमें केवल 15 से 20 मिनट का सर्जिकल समय लगता है।
‘ट्ररू मोशन तकनीक’ के लाभ
 कम से कम चीर-फाड़ होती है
 स्टिच-लेस नी-रिप्लेसमेंट
 मिनीमम ब्लड लॉस
 मिनीमम स्टे (4-5 दिन का)
 आईसीयू में नहीं रहना पड़ता है
 न्यूनतम सर्जिकल समय (केवल 15-20 मिनट)
 ड्रैनिज पाइप (युरिनरी/एपीड्यूरल) की जरूरत नहीं
 रिकवरी टू रूम की सुविधा (आर 2 आर)
 सर्जरी के दूसरे दिन से स्वतंत्र चलना
 6 घंटे के भीतर चलें
 तीसरे दिन से सीढिय़ां चढ़ें
 शून्य संक्रमण दर
 विश्व स्तरीय मॉड्यूलर थियेटर
 स्पैस सूट सर्जरी
 फॉलोउप की आवश्यकता नहीं
 मिनीमम थेरेपी
 होम केयर फसिलिटी

Have something to say? Post your comment
 
More Punjab News
अल्प संख्यक आयोग के सदस्य डॉ सलिल जैन ने चेयरमैन प्रो.इमैनुअल नाहर को कैबिनेट मंत्री का रैंक मिलने पर बधाई दी*
अडिश्नल डिप्टी कमिशनर कोमल मित्तल को मरीजों के लिए रिफ्रेशमेंट के एक हजार बॉक्स हैंडओवर किए गए। जीरकपुर पुलिस ने 3 ट्रेवल एजेंट, 2 स्टेबाज, और नाजायज शराब के साथ एक गिरफ्तार* सीधी जंग के मूड में अमरिंदर सिंह क्या कहा
वैक्सीनेशन कैंप नगर पालिका प्रधान, जीरकपुर के नेतृत्व में
पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर ने बगावती सुर क्योंकि सिद्धू पर ऐसी टिप्पणी पढ़िए पूरी खबर किसान आयोग के चेयरमैन और जाखड़ के भतीजे अजयवीर ने भी दिया इस्तीफा आखिर क्या कारण बना पढ़िए पूरी खबर
80 निरंकारी श्रद्धालुओं ने किया रक्तदान
अमित कुंडू को आज युवा मोर्चा जीरकपुर का युवा अध्यक्ष नियुक्त किया
नहीं सुधर रहा पाक....तरनतारन भारत-पाक सीमा पर दो पाक ड्रोन घुसे...50 के करीब गोलियां चली फिर आगे क्या हुआ पढ़िए पूरी खबर