Tuesday, September 29, 2026
Follow us on
 
BREAKING NEWS
• राज्य सरकार पंचकूला में पत्रकारिता विश्वविधालय स्थापित करने पर गंभीरता से करेगी विचार-विधानसभा अध्यक्ष* • भाजपा पंचकूला ने अल्पसंख्यक मोर्चा के 4 मंडल अध्यक्षों की घोषणा की • जन सरोकार दिवस’ रैली को ऐतिहासिक बनाने के लिए कार्यकर्ता दिन रात एक कर दे - अजय सिंह चौटाला • निर्यातक के घर के सामने जमकर प्रदर्शन किया और हर रोज धरना देने का फैसला लिया। कहां की है घटना पढ़िए पूरी खबर • अभय सिंह की जीत के बावजूद किसान की करारी हार-- ऐलनाबाद उपचुनाव परिणाम की समीक्षा --- पढ़िए पूरा विश्लेषण • मल्टीस्पेशलिटी चेकअप कैंप में 270 लोगों की जांच, 20 आपरेशन • विधानसभा अध्यक्ष ने किया अमरटेक्स, इंडस्ट्रियल एरिया फेस-1 में फैक्ट्रियों के मालिकों व श्रमिकों/कर्मचारियों के लिये मैगा कोविशिल्ड वैक्सीनेशन कैंप का उद्घाटन। • पेड़-पौधे लगाकर हम धरती माता का श्रृंगार कर सकते हैं: श्रवण गर्ग
 
 
 
National

-- कृषि यंत्रों पर किसानों को दिया 40 लाख का अनुदान- उपायुक्त

September 18, 2020 09:38 PM

प्ंाचकूला 18 सितम्बर - अग्रजन पत्रिका ब्यूरो--  उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि जिला में किसानों द्वारा लगभग 12 हजार हैक्टेयर रकबे में धान की फसल की बिजाई की जाती है जिसमें ज्यादातर खण्ड बरवाला व रायपुररानी से संबधित किसान है।
उपायुक्त ने बताया कि कृषि विभाग द्वारा फरवरी 2020 मे ंफसल अवशेष प्रबन्धन स्कीम के तहत कृषि यन्त्रों प्रदान करने हेतू आवेदन आॅनलाईन मांगे गए थे । इसमे ंजिले के 105 किसानों ने कृषि उपकरण लेने के लिए पंजीकरण करवाया तथा 78 किसानों द्वारा कृषि यन्त्र रोटावेटर खरीदने उपरान्त विभाग में कृषि यन्त्रों के बिल जमा करवाए। उन्हांेने बताया कि कृषि विभाग द्वारा गठित कमेटी द्वारा खण्ड बरवाला, रायपुररानी व पिंजौर में किसानों द्वारा प्रस्तुत किए गए बिलों के आधार कृषि यन्त्रों का निरीक्षण किया गया। टीमों द्वारा सफल निरीक्षण उपरान्त विभाग ने 78 किसानों के खाते मे डायरैक्ट बैनेफिट ट्रांसफर के तहत संबधित किसानों के खाते में 40 लाख रूपये अनुदान राशि डाल दी गई है।
उपायुक्त ने बताया कि कृषि विभाग द्वारा फसल अवशेष प्रबन्धन हेतू स्ट्राॅबेलर, सुपरस्ट्रा मैनेजमेंट सिस्टम रोटरी स्ट्राॅबेलर, रोटरी स्लेशर पैडीस्ट्राॅ चाॅपर , रिवर्सिबल एमबीप्लो, सुपर सीडर, जीरो टिल ड्रिल मशीनों के लिए भी 21 अगस्त तक आवेदन मांगे गए थे। इसमें कृषि यन्त्र के आवेदन लक्ष्य से अधिक प्राप्त हुए। उनका 2 सितम्बर को ड्रा के माध्यम से चयन किया गया।
उपायुक्त ने बताया कि सफल आवेदनों को विभाग द्वारा कृषि यन्त्र खरीद के लिए प्रमाण पत्र जारी किए जा चुके हैं। इसके पश्चात् किसानों को कृषि यन्त्रों के बिल कार्यालय में जमा करवाने होंगे तत्पश्चात विभाग द्वारा निरीक्षण उपरान्त किसानों के खाते में सीधे तौर पर अनुदान राशि जमा करवा दी जाएगी।

Have something to say? Post your comment
 
More National News
किस पत्रकार को क्यों दिए गए 10 लख रुपए किसने दिए यह पूरी खबर पड़ियें है।
रक्तदान केवल सामाजिक कार्य नहीं, जीवन बचाने वाली मानवीय जिम्मेदारी : गुलाब चंद कटारिया
क्यों पहुंचे मोरनी हिल हरियाणा के राज्यपाल और ऐसा क्या बोल गए लोग हुए खुश पढ़िए और आगे भी फॉरवर्ड करें:-
आज पंचकूला की अदालत ने क्यों सुनाई तीन लोगों को उम्र कैद की सजा पढिए पूरी खबर
हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस द्वारा कहां किया गया पौधारोपण और क्यों लगाई त्रिवेणी पढ़िए पूरी खबर।
चंडीगढ़ की मेयर बनी हरप्रीत कौर ,आप पार्टी को लगा बड़ा झटका, किसने की क्रॉस वोटिंग पढिए पूरी खबर
अग्रवाल समाज पंचकूला ने किया तरुण भंडारी को मुख्यमंत्री का राजनीतिक सचिव बनने पर किया सम्मानित
सरकार ने प्रदेश की सभी गौशालाओं में नंदी रखने का किया प्रावधान क्या थी मजबूरी पढिए पूरी खबर
*भारतीय वायुसेना में भर्ती के लिए 6 फरवरी तक कंहा करें आवेदन* *भारतीय वायुसेना में भर्ती के लिए 6 फरवरी तक कंहा करें आवेदन*