Saturday, July 12, 2025
Follow us on
 
BREAKING NEWS
राज्य सरकार पंचकूला में पत्रकारिता विश्वविधालय स्थापित करने पर गंभीरता से करेगी विचार-विधानसभा अध्यक्ष*भाजपा पंचकूला ने अल्पसंख्यक मोर्चा के 4 मंडल अध्यक्षों की घोषणा कीजन सरोकार दिवस’ रैली को ऐतिहासिक बनाने के लिए कार्यकर्ता दिन रात एक कर दे - अजय सिंह चौटालानिर्यातक के घर के सामने जमकर प्रदर्शन किया और हर रोज धरना देने का फैसला लिया। कहां की है घटना पढ़िए पूरी खबरअभय सिंह की जीत के बावजूद किसान की करारी हार-- ऐलनाबाद उपचुनाव परिणाम की समीक्षा --- पढ़िए पूरा विश्लेषणमल्टीस्पेशलिटी चेकअप कैंप में 270 लोगों की जांच, 20 आपरेशनविधानसभा अध्यक्ष ने किया अमरटेक्स, इंडस्ट्रियल एरिया फेस-1 में फैक्ट्रियों के मालिकों व श्रमिकों/कर्मचारियों के लिये मैगा कोविशिल्ड वैक्सीनेशन कैंप का उद्घाटन।पेड़-पौधे लगाकर हम धरती माता का श्रृंगार कर सकते हैं: श्रवण गर्ग
 
 
 
Haryana

लोहारू हल्के के चहुंमुखी विकास के लिए 180 करोड़ मंज़ूर- कृषि मंत्री

June 29, 2020 09:14 PM
बहल, 29 जून।-- अग्रजन पत्रिका---   प्रदेश के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्री जयप्रकाश दलाल ने कहा कि वे हलके के चहुंमुखी विकास के लिए प्रयासरत हैं,इसके लिए नहरों व सड़कों के निर्माण, पानी व पेयजल व्यवस्था को दुरूस्त करने तथा बागबानी को बढावा देने के लिए करीब 180 करोड़ रुपये मंजूर किये गए हैं  ।उन्होंने कहा कि अधिकारी बिजली-पानी की समस्या को गंभीरता लेकर उसका समाधान करें और खेतों की ढाणियों में गर्मी के मौसम को देखते हुए पर्याप्त बिजली देना सुनिश्चित करें।  किसानों को टिड्डी  से घबराने कि जरुरत नहीं बचाव के पूरे प्रबंध किए गए हैं इसकी  सूचना तुरंत प्रशासन को दे ताकि आवश्यक कदम उठाए जा सके  ।
कृषि मंत्री श्री दलाल सोमवार को औबरा, बिठन, बिधनोई, कासनी कलां, बहल, सुरपुरा कलां, मंढो ली,सिवाच,भेरा ढाणी भाकरा,गैंडा वास, खेड़ा ,सिवानी आदि गावों में लोगों से रूबरू होकर जनसमस्याएं सुन रहे थे ।उन्होंने कहा कि प्रत्येक गाँव में पेयजल व्यवस्था को दुरूस्त करने के लिए 73 करोड़, नहरों की मरम्मत ल पुनर्निर्माण के लिए 60 करोड़, विभिन्न गाँव को जोड़ने वाले सड़क मार्गों के निर्माण पर 30 करोड़ तथा गाँव गिगनाऊ में बागबानी की खेती को बढावा देने के बागबानी उत्कृष्ट केन्द्र के लिए 10 करोड़ रुपये मंजूर किये गये हैं ।इसके अलावा किसानों की खुशहाली के लिए हलके हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय हिसार तथा लाला लाजपत राय पशु विश्विद्यालय  के रिजनल केन्द्र भी स्थापित कर कृषि एवं पशु पालन को बढावा दिया जाएगा ।किसानों के अनाज के समुचित भंडारण के लिए हजारों टन क्षमता के अनाज भंडारण केंद्र खोला जायेगा ।उन्होंने कहा कि अधिकारी बिजली-पानी की समस्या को गंभीरता लेकर उसका समाधान करें और बरसाती पानी की निकासी का समुचित प्रबंध किया जाए ताकि बरसात के मौसम में जलभराव न हो। पेव्स्न्हा् सानों उन्हहोंने  टिड्डीसे घबराने कि जरुरत नहीं बचाव के पूरे प्रबंध किए गए हैं इसकी  सूचना तुरंत प्रशासन को दे ताकि आवश्यक कदम उठाए जा सके । उन्होंने कहा कि  क्षेत्र के किसी भी गांव में पेयजल की समस्या आड़े नहीं आनी चाहिए। अधिकारी गांवों का दौरा कर समस्याओं का जायजा लें और प्राथमिकता से उनका समाधान करें।  गंदे व बरसाती पानी की निकासी की नालियों की सफाई की जाए ताकि पानी की निकासी आसानी से हो सके। 
    कृषि मंत्री ने कहा कि बरसात का मौसम आने वाला है, ऐसे में मानसून को ध्यान में रखते हुए व्यवस्था होनी चाहिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि गांवों में ट्रांसफार्मरों की मरम्मत की जाए ताकि बार-बार फ्यूज उडऩे की समस्या न बने। उन्होंने बिजली व पेयजल आपूर्ति से संबंधित अधिकारियों को आपसी सामंजस्य के साथ काम करने को कहा। उन्होंने कहा कि बिजली आपूर्ति की वजह से पेयजल आपूर्ति बाधित नहीं होनी चाहिए। यदि कहीं किसी प्रकार की दिक्कत आती है तो उसका तत्परता से समाधान किया जाए। कृषि मंत्री ने कहा कि किसी भी किसान को टिड्डी से घबराने की जरूरत नहीं है।  सरकार किसानों के साथ है।
उन्होंने कहा कि लगभग छह महिने पहले पाकिस्तान से टिड्डी दल भारत में प्रवेश कर गया था। इसलिए हरियाणा सरकार ने उसी समय से बचाव की तैयारियां शुरू कर दी थी। टिड्डी दल राजस्थान व मध्यप्रदेश गया, अब हवा के रूख के साथ हरियाणा में प्रवेश कर की गया है। कृषि मंत्री ने कहा कि शासन और प्रशासन की ओर से सभी संभव कदम उठाए गए हैं। कि सान जागरूक रहें अपने-अपने खेतों की संभाल रखें और यह सुनिश्चित करें कि टिड्ïडी दल उनके खेत में न बैठे। कृषि विभाग की ओर से दवाई और  मदद दी जा रही है। कृषि मंत्री ने  कहा कि घबराने की जरूरत नहीं है, सरकार आपके साथ है। प्रशासन की ओर से पहले ही पूरी तैयारी कर ली गई । इसअवसर पर भाजपा मंडल प्रधान रविंद्र मंढोली, राजीव शयोराण, लालसिंह, राजैश, कर्मबीर चहड़िया, विरेंद्र लाम्बा, अनिल झाझड़िया, सतबीर चैहड़, गजानंद अग्रवाल,जेपी दुबे,सुरेश खटक,गीता रोशन खेरा, हनुमान प्रसाद केडिया,देवेन्द्र ओबरा,राजेन्द्र सरपंच, सतपाल फौजी,  शैली कादयान,सतपाल सरपंच, संजय नेहरा, ओमपति ,रामसरन बीठन,टोनी बराला,कृष्ण शर्मा  सहित अनेक कार्यकर्ता व  पार्टी पदाधिकारी उपस्थित रहे ।
Have something to say? Post your comment
 
More Haryana News
पंचकुला में आतंक मचाने वाली कच्छा गैंग का भंडाफोड़, टैटू से हुई पहचान, 2 गिरफ्तार, 3 से पूछताछ जारी
बिसनैसमैन का हाथ काटकर हत्या की कोशिश व 2 लाख लूटने वाले 4 आरोपी गिरफ्तार
पंचकुला में आतंक मचाने वाली कच्छा गैंग का पंचकूला पुलिस ने किया भंडाफोड़, टैटू से हुई पहचान, 2 गिरफ्तार, 3 से पूछताछ जारी
सरकार न तो संविधान को मानती है, न संवैधानिक संस्थाओं को, किसके खिलाफ दी सख्त टिप्पणी , मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने, पढिए पूरी खबर।
ऐसा क्या हुआ कि कैबिनेट मंत्री जिला भाजपा अध्यक्ष अजय मित्तल के घर अचानक क्यों पहुंचे बढ़िया पूरी खबर?
रक्तदान शिविर पर क्यों नहीं पहुंचे हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी पढिए पूरी खबर?
कहां फहराया झंडा गणतंत्र दिवस के अवसर पर पढ़िए पूरी ?
किसने कहा की 60 साल से ऊपर की आयु वाले पत्रकारों को हरियाणा सरकार पेंशन देने के लिए प्रमुखता से कदम उठाए। पढिए पूरी खबर,
नियम की अनदेखी करने पर होगी सख्त कार्रवाई दिया किस ने सख्त आदेश पड़िये पुरी खबर
नियम की अनदेखी करने पर होगी सख्त कार्रवाई दिया किस ने सख्त आदेश पड़िये पुरी खबर